перейти на обновленную версию сайта
[ Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Антонина 
Форум » напрямую в МЧС РК » вопросы представителю МЧС » документация ГО малых предприятий (поговорим о том, какие документы должны быть разработаны)
документация ГО малых предприятий
АсланДата: Пятница, 17.02.2012, 16:14 | Сообщение # 1

Похоже, что я тут один из первых!
Вопрос у меня такой и, наверное, для всех кто тут может что-то ответить. Проблема такая:
В моей компании 15 человек сотрудников, мы занимаемся рекламной продукцией. Есть маленький цех, в нем офис. Сейчас у меня требуют разработать документы по ГО. Это мне какие-то команды делать надо или опытные говорят, что можно как малое предприятие оформить- там меньше документов. Кто-то может сказать что-то конкретное? Прошу ответить и официального представителя МЧС и других руководителей организаций, у которых есть или были похожие проблемы.
wacko

emerДата: Суббота, 18.02.2012, 11:48 | Сообщение # 2
подполковник
Аслан, если у вас маленькое предприятие, то никаких команд вам создавать не надо.
"Сейчас у меня требуют разработать документы по ГО". Напишите мне кто требует, на какие правовые документы делают основание, я уточню перечень документов который необходим вам разработать..
ernar_1974@mail.ru

ГостьДата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:39 | Сообщение # 3

Мне хотелось бы поподробней остановиться на вопросе о создании команд на малом предприятии. ведь согласно "Закону о ГО". мероприятия ГО должны исполнять все организации независимо от форм собственности. Или есть ещё какие-то нормативные положения? Как установить что для кого и в каком объёме создавать? Очень бы хотелось разобраться в этом вопросе!

emerДата: Понедельник, 20.02.2012, 10:44 | Сообщение # 4
подполковник
Да согласно, Закона РК "О ГО" под понятие организации попадают почти все организации и малого бизнеса тоже. Правильней было бы вам задавать вопрос , указав чем занимается ваше малое предприятие, отсюда и будет вытекать и ответы, нужны ли формирования, нужен ли план ГО и т.д., а так вы можете уточнить категорию своего объекта, в приказе МЧС № 45 от 11.02.2011 года установлены субъекты проверок, на которых осуществляется государственный контроль в области гражданской обороны.

АнтонинаДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Смею добавить, что согласно Инструкции "О формированиях Гражданской обороны и примерные нормы оснащения (табелизации) их материально-техническими средствами", утвержденной приказом АЧС РК №139 от 23 июня 2000г., организации, имеющие малую численность персонала, назначают только ответственных за организацию связи, оказание первой помощи и пожарную безопасность, глава 1, ст.9.
При этом четких критерий в отнесении объекта к организациям малой численности нет.
В этом случае, полагаю, можно воспользоваться общепринятыми нормами РК, что к малому бизнесу относятся организации численностью персонала до 50 человек (Закон РК "О частном предпринимательстве", ст. 6).

allaДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:02 | Сообщение # 6

Спасибо большое за пояснения!

emerДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:51 | Сообщение # 7
подполковник
по поводу приказов, двоякая ситуация, согласно требований закона "О госконтроле и надзоре" контрольные органы проверяют только выполнение пунктов Законов и Постановлений Правительств

ГостьДата: Вторник, 21.02.2012, 13:07 | Сообщение # 8

Как же в таком случае организовать на объектах разработку планирующих документов по ГО и ЧС, если Приказы Министра по ЧС не являются обязательными для них к исполнению?
Каким образом осуществить подготовку по ГО и ЧС в Бизнес центрах, где имеются арендодатель и арендаторы, причём различных по численности сотрудников (от 10 до 300)? очень сложно организовать их взаимодействие. Возможно, в Плане ГО арендодателя должны быть отражены все имеющиеся организации, но они часто меняют место дислокации.
Также арендаторы ссылаются на ответственность за исполнение мероприятий на руководство БЦ, т.к. они являются субъектом хозяйствования (согласно закона о ГО). Предлагаю внести предложения в разрабатываемые НПА, регламентирующие структуру и численность персонала, а также их взаимодействие (на примере БЦ)

ГостьДата: Вторник, 21.02.2012, 15:33 | Сообщение # 9

[Гость]Предлагаю внести предложения в разрабатываемые НПА, регламентирующие структуру и численность персонала, а также их взаимодействие (на примере БЦ)
в новом проекте закона "О ГЗ" все учли

emerДата: Суббота, 03.03.2012, 12:53 | Сообщение # 10
подполковник
да

АсланДата: Понедельник, 05.03.2012, 12:33 | Сообщение # 11

[quote=emer]Напишите мне кто требует, на какие правовые документы делают основание, [/quote]

Спасибо за желание помочь, но мне не стоит конфликтовать с проверяющими.

[quote=emer]я уточню перечень документов который необходим вам разработать[/quote]

А можно просто уточнить, что я должен разработать и на каком основании со ссылкой на НПА

emerДата: Понедельник, 05.03.2012, 14:27 | Сообщение # 12
подполковник
1. План ГО (структура на сайте есть)
2. Если есть защитное сооружение (привести документацию в соответствие с Инструкцией, на сайте есть)
3. Согласно статьи 23. должны иметь средства индивидуальной защиты (противогазы (смотрите какой Химически опасный объект в расположение с Вашей организацией - выберите соответствующую коробку, респираторы).
4. проводите занятия с личным составом (журнал, лекции, расписание занятий, зачеты)
5. если в организации создано формирование ГО (план приведения в готовность формирования, в инструкции все расписаны).
6. Ежегодно планируете тренировку или учение в зависимости от организации и количества людей , наличия формирования ГО (если рядом ХОО или сейсоопасный регион - то ежеквартально)
Наверное это минимум для организаций, но для категорированных все более объемно.
Если все это делать в принципе честь вам и хвала.

АсланДата: Вторник, 06.03.2012, 17:43 | Сообщение # 13

господин подполковник, все что вы перечислили относится к малому предприятию, в котором работает 15 человек? И откуда у меня защитное сооружение - это как я понимаю бомбоубежище? А про формирования Вы писали, что их создавать не надо, мы же никакие не опасные - рекламная продукция, я же писал в первом посте. Для маленьких организаций, наверное, как-то попроще и по-конкретнее что-то должно быть???

emerДата: Вторник, 06.03.2012, 17:54 | Сообщение # 14
подполковник
пункт 1, 4 и 6 обязательно.
Хотя я первый раз слышу чтобы рекламную фирму кто то проверял по Гражданской обороне.

ГостьДата: Пятница, 09.03.2012, 19:42 | Сообщение # 15

[emer]Хотя я первый раз слышу чтобы рекламную фирму кто то проверял по Гражданской обороне.

Был бы благодарен, если бы подсказали официальное основание не проверять по ГО такие мелкие организации как наша. С пожарной безопасностью там более понятно. Это была бы реальная помощь, мои соседи - небольшой ресторан - тоже получили уведомление о проверке.

emerДата: Понедельник, 19.03.2012, 17:57 | Сообщение # 16
подполковник
в приказе МЧС № 45 от 11.02.2011 года установлены субъекты проверок, на которых осуществляется государственный контроль в области гражданской обороны. Да можете проверить если ваша организация в списке проверяемых на сайте генпрокуратуры

Сообщение отредактировал emer - Понедельник, 19.03.2012, 17:57

ГостьДата: Понедельник, 16.04.2012, 10:52 | Сообщение # 17

Подскажите пожалуйста, какие планирующие документы по ГО и ЧС необходимо иметь в дошкольных учреждениях в полном объёме, ссылки существуют разные, а как у нас всё это првильно должно быть мы не знаем.

emerДата: Четверг, 19.04.2012, 04:29 | Сообщение # 18
подполковник
Привет. Из сообщения 12 пункты 1 и 6.

Anubis85Дата: Вторник, 22.05.2012, 12:21 | Сообщение # 19
Рядовой
Quote (emer)
в приказе МЧС № 45 от 11.02.2011 года установлены субъекты проверок, на которых осуществляется государственный контроль в области гражданской обороны.

Уважаемый emer подполковник! Никак не могу найти приказ МЧС № 45 , весь интернет уже перерыл. Не могли бы вы кинуть ссылочку или подсказать где я могу его найти? )))

АнтонинаДата: Среда, 23.05.2012, 13:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Возможно Вы найдете необходимую информацию в приказе министра по ЧС №46 от 11.02.2011г ""Об утверждении Критериев оценки степени рисков и проверочных листов в области пожарной и промышленной безопасности, Гражданской обороны" и его приложениях. С приказом Вы можете ознакомиться по ссылке здесь

экономистДата: Пятница, 10.08.2012, 12:12 | Сообщение # 21

у нас на предприятии 120человек! к каким объектам мы относимся?

emerДата: Пятница, 10.08.2012, 15:05 | Сообщение # 22
подполковник
численность людей ничего не определяет

Сообщение отредактировал emer - Пятница, 10.08.2012, 15:07

ВикторДата: Вторник, 13.08.2013, 17:40 | Сообщение # 23

В нашем ТОО всего 5 человек. Сообщите пожалуйста: какие документы по ГО и ЧС нам нужно разработать и где посмотреть их шаблоны.
С уважением - Виктор.

ВикторДата: Вторник, 13.08.2013, 18:14 | Сообщение # 24

Не могу никак зарегистрировать: то логин неправильный, то код безопасности неправильный. Одним словом - Вы уж как-нибудь определитесь с регистрацией. А то получается, что не всякий, кто хочет выяснить вопросы по ГО, может воспользоваться сайтом. А тогда - зачем он нужен?!

АнтонинаДата: Вторник, 13.08.2013, 18:47 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Цитата (Виктор)
Не могу никак зарегистрировать: то логин неправильный, то код безопасности неправильный. Одним словом - Вы уж как-нибудь определитесь с регистрацией. А то получается, что не всякий, кто хочет выяснить вопросы по ГО, может воспользоваться сайтом. А тогда - зачем он нужен?!

Спасибо, Виктор, что сообщили. Я обязательно разберусь в чем проблема

АнтонинаДата: Вторник, 13.08.2013, 19:25 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Цитата (Виктор)
Виктор, я проверила - все (регистрация) работает, постарайтесь внимательно вводить данные. С кодом безопасности - к сожалению, не могу сделать его проще, автоматы засыпают тогда сайт всяким хламом - уже пробовала. Совет - увеличьте изображение кода, чтобы лучше видеть цифры.
Но, если, все-таки не получится - скиньте мне Ваши данные вличку, я Вас зарегистрирую, а пароль Вы потом поменяете.

Что касается вопроса по документации для 5 человек - если Ваша компания находится в Алматы, то в свое время мы (ДЧС) разрабатывали сокращенный пакет документации для малых предприятий - он есть в печатном виде, свяжитесь со мной напрямую по этому поводу. Но сейчас, и как говорит представитель МЧС на этом форуме, такие маленькие объекты уже не проверяют.

СергейДата: Пятница, 23.08.2013, 17:57 | Сообщение # 27

а что можете посоветовать по документам для вторчермета численностью 200 чел
86239

ГостьДата: Пятница, 23.08.2013, 19:34 | Сообщение # 28

У нас Туристическая компания - 3 чел . На сайте Прокуратуры по Свердловской обл. мы попали в список планируемых проверок на 2013 г))) наряду с Заводами, пароходами, МЕГА МЕДЬ ХОЛДИНГАМИ. Фирмы предлагают услуги - по полной "подготовке доков и обучению" и противогазы подберут....и аптечку от 50 тр. Есть ли основание - на котором мы можем подать просьбу исключить нас из списка проверок? либо самим готовить доки и в каком объеме на 3х чел. - рядом нет объектов повышенной опасности - кроме сотовых вышек...?? Заранее оч. благодарны!!!

АнтонинаДата: Пятница, 23.08.2013, 20:18 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Цитата (Сергей)
а что можете посоветовать по документам для вторчермета численностью 200 чел
Доброго времени суток, уважаемый Сергей! По нашим казхстанским меркам у вашей компании должна быть полноценная объектовая структура ГО и соответственно полный пакет документов. Перечень документов размещен на странице сайта "Шаблоны документов"

АнтонинаДата: Пятница, 23.08.2013, 20:22 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Цитата (Гость)
У нас Туристическая компания - 3 чел . На сайте Прокуратуры по Свердловской обл. мы попали в список планируемых проверок на 2013 г))) наряду с Заводами, пароходами, МЕГА МЕДЬ ХОЛДИНГАМИ. Фирмы предлагают услуги - по полной "подготовке доков и обучению" и противогазы подберут....и аптечку от 50 тр. Есть ли основание - на котором мы можем подать просьбу исключить нас из списка проверок? либо самим готовить доки и в каком объеме на 3х чел. - рядом нет объектов повышенной опасности - кроме сотовых вышек...?? Заранее оч. благодарны!!!

Здравствуйте!
К сожалению, ничего не могу сказать по поводу российского законодательства. В казахстанском нет разделения объектов по численности. Но, как Вы, наверное, читали в предыдущих постах, представитель МЧС РК говорит, что такие объекты не проверяют. Однако, от пользователей приходит другая информация.
К сожалению, те, кто обращался с этим вопросом не отписались, чем закончились их проверки. А было бы очень интересно это узнать.

ГостьДата: Суббота, 26.10.2013, 12:28 | Сообщение # 31

[quote=Антонина;228]К сожалению, те, кто обращался с этим вопросом не отписались, чем закончились их проверки. А было бы очень интересно это узнать.[/quote]
Здравствуйте!
у нас турфирмы численностью 2 человека, арендуем офис 12 м2 в офисном здании в центре города. нам назначена проверка по ГО и ЧС. На сайте ген. прокуратуры в плане проверок мы тоже есть, наряду с банками и заводами. есть ли основания не проводить проверку? что мы можем сделать для этого? и хотелось бы знать, чем заканчивается проверка на таких очень малых предприятиях?

emerДата: Суббота, 26.10.2013, 14:01 | Сообщение # 32
подполковник
здравствуйте, сообщите название вашей фирмы, если не трудно, хочу просто сам убедиться. question question

ГостьДата: Суббота, 26.10.2013, 15:56 | Сообщение # 33

регион Свердловская область. ООО ВЕГА. в плане на октябрь.

ГостьДата: Суббота, 26.10.2013, 16:31 | Сообщение # 34

[quote=emer;243]здравствуйте, сообщите название вашей фирмы, если не трудно, хочу просто сам убедиться.[/quote]
регион Свердловская область. ООО ВЕГА. в плане на октябрь.

Форум » напрямую в МЧС РК » вопросы представителю МЧС » документация ГО малых предприятий (поговорим о том, какие документы должны быть разработаны)
Страница 1 из 11
Поиск:

тренинг по организации ГО в компаниях

оповещение населения при ЧС, сирены, Сигнал Гражданской обороны Внимание всем!

тренинг в Алматы - Землетрясение -меры по защите и реагированию

Поиск

Юрклуб_информационно-правовая система