перейти на обновленную версию сайта
[ Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Антонина 
Форум » напрямую в МЧС РК » вопросы представителю МЧС » представляем - emer (от МЧС подполковник Акимбаев Ернар Жумагельдинович)
представляем - emer
АнтонинаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 14:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Уважаемые коллеги!

На Ваши вопросы готов ответить начальник Управления планирования мероприятий Гражданской обороны и обучения населения МЧС РК, подполковник Акимбаев Ернар Жумагельдинович, логин - emer.
Благодарю Вас, уважаемый господин подполковник, за предоставленную возможность напрямую обсуждать насущные вопросы с уполномоченными органами!

emerДата: Суббота, 18.02.2012, 11:40 | Сообщение # 2
подполковник
Всем привет, конечно мои ответы нельзя брать за официальные, но разъяснения попробую дать.

ВалерийДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:24 | Сообщение # 3

Уважаемый создательатель сайта ЧС-ник.kz!

Хотелось бы побольше информации от нашего родного МЧС РК . А то в инете в основном нормы и законы от МЧС РФ. Вот недавно пытался открыть постановление правительства "О службе медицины катастроф" от 1994 года так ничего не открывается. Ссылка есть а информации нет. Жаль, только уйму времени потратил.

Врач ФГУ ЦМК МЧС РК по Актюб. обл.

emerДата: Понедельник, 20.02.2012, 10:37 | Сообщение # 4
подполковник
Интересно, если вы работаете в ЦМК? Вам что методическую помощь не оказывает головной офис?

rus_799Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Здравствуйте, Ернар Жумагельдинович.
У меня к вам следующие вопросы:
1. Прописано ли в законах и нормативах об обязательном наличии на предприятиях и общественных заведениях систем оповещения при землетрясениях?
2. Прописаны ли обязательные сейсмотренировки для жителей сейсмоопасных регионов и контролируется ли это?

Вот и я!

emerДата: Суббота, 03.03.2012, 12:52 | Сообщение # 6
подполковник
Закон О Гражданской обороне. В статье 6 расписаны мероприятия ГО по защите от землетрясений. В статье 5 определены задачи компетентному органу и руководителям организаций по оповещению.
По сейсмотренировкам в Постановление Правительства РК № 50 от 17.01.2003 года определено кто должен проводить сейсмотренировки.
Жители могут принимать участие в учениях, которые запланированы и проводятся местными исполнительными органами по согласованию с организациями.

АлияДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:04 | Сообщение # 7

По поводу оповещения я что-то вообще не понимаю. Нас учили на курсах, что сирены на зданиях подают сигнал "Внимание всем", по которому надо включить радио, телевизор и выполнять указания властей. Но причем здесь землетрясение? Ведь много раз сказано, что возможности спрогнозировать его за несколько часов и даже минут нет. А майское землетрясение у нас показало, что службы официальные реагируют вообще почти через сутки. Тогда эти сирены явно не для землетрясения поставлены. И не надо людям голову морочить про оповещение!

ГостьДата: Воскресенье, 04.03.2012, 23:41 | Сообщение # 8

[Алия]И не надо людям голову морочить про оповещение!
Вас заморочили вы знаете, что делать, случилось бы все равно бросились бы к телевизору, а так в полемику вступать не буду, реагировали службы или нет, одно могу сказать точно у меня родители в Алмате живут, я тоже очень переживал.

rus_799Дата: Понедельник, 05.03.2012, 00:48 | Сообщение # 9
Рядовой
Алия, обсуждать мы все мастера, сами палец о палец не ударим. Вопрос я ставил представителю, чтобы разъяснить обязанности свои как руководителя предприятия, в подготовке к возможным землетрясениям. А по поводу того что можно прогнозировать или нет - это лучше спросить у сейсмологов, а не из инета мнения читать. А то гляжу у нас каждый сейсмолог. Кстати в прошлом году ушами своими слышал как по телевизору человек сказал, что в конце апреля будут толчки. И они были.. но в мае.
Пессимизм губителен, господа!!!

Вот и я!

а вдруг..Дата: Понедельник, 05.03.2012, 09:09 | Сообщение # 10

[rus_799]ушами своими слышал как по телевизору человек сказал, что в конце апреля будут толчки
rus, и вы оповестили своих сотрудников в апреле и они стояли на улице до мая? И работа стояла?

ГостьДата: Понедельник, 05.03.2012, 12:16 | Сообщение # 11

Господин подполковник, добрый день!
1) Почему на (ваш взгляд)законодательно не закреплена норма для владельцев СМИ и телеканалов, об обязательном выделении ими, на плановой основе, под личную ответственность, объемов и времени на обучающие программы в области ЧС для населения?
2) Почему не публикуются материалы (скажем в виде годовой отчетности Министерства) на что конкретно и сколько потрачено средств, выделяемых на обучение населения в области ГО и ЧС?
3) Почему законодательно не закреплена ответственность (юридическая и материальная) первых руководителей организаций и предприятий за предусматриваемое законом плановое обучение коллективов в области ГО и ЧС?
Я думаю, что наши законодатели с удовольствием поддержали бы такие инициативы Вашего министерства.

emerДата: Понедельник, 05.03.2012, 14:17 | Сообщение # 12
подполковник
1. Все таки наверное какие то упущения допускаются при разработке основных законов, в частности закона "о СМИ". Тут же встает право СМИ - как организации, осуществлять на нее воздействие нет права, а план это уже какое воздействие. Ну это мое чистое мнение.
2. Сам себе задаю такой вопрос.
3. Ну административное воздействие есть, статья определяет не выполняются мероприятия ГО - штраф (обучение является неотъемлемой частью ГО). Другой вопрос что крупному частнику легче заплатить штраф ежегодно, чем выполнять предписания.

rus_799Дата: Понедельник, 05.03.2012, 18:35 | Сообщение # 13
Рядовой
А можно подробнее про третий пункт, какой статьей это регулируется? И какой предусмотрен штраф? И каким образом определяется проведено ли обучение или тренировки ГО. Есть ли специальные службы ответственные за проведение этих мероприятий?

Вот и я!

ГостьДата: Четверг, 08.03.2012, 18:10 | Сообщение # 14

Есть специальные отделы в гос. органы. занимающиеся проведением тренировок

ГостьДата: Четверг, 08.03.2012, 18:15 | Сообщение # 15

Ответьте пожалуйста когда же планируется выпустить Закон о ГЗ. если честно, только и остаётся ждать. что этот Закон внесёт порядок и ясность в систему ГО.

rus_799Дата: Четверг, 08.03.2012, 18:30 | Сообщение # 16
Рядовой
[Гость]Закон о ГЗ
Это закон о госзакупе (ГЗ)?

Вот и я!

АнтонинаДата: Четверг, 08.03.2012, 18:36 | Сообщение # 17
Генералиссимус
ГЗ- это Закон "О Гражданской защите", который должен объединить и гармонизировать сразу несколько законов: О ГО, О ЧС, О пожарной безопасности, О промбезопасности.
Неплохо было бы его тоже выложить на обсуждение.

emerДата: Четверг, 08.03.2012, 19:26 | Сообщение # 18
подполковник
Всех женщин с праздником!!
Закон Гражданской защиты наверное уже поздно выкладывать, он уже находится в Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, примется как только пройдет все инстанции до Президента.

rus_799Дата: Четверг, 08.03.2012, 19:59 | Сообщение # 19
Рядовой
Хотя бы для ознакомления в черновом виде не имеется:?

Вот и я!

emerДата: Пятница, 09.03.2012, 01:32 | Сообщение # 20
подполковник
у нас на сайте должен проект висеть

ГостьДата: Пятница, 09.03.2012, 10:06 | Сообщение # 21

[emer]у нас на сайте должен проект висеть

cry

rus_799Дата: Пятница, 09.03.2012, 16:20 | Сообщение # 22
Рядовой
Все бы хорошо, но как будет проверяться п/п 22 в приложении 3 :
"Самостоятельное изучение пособий, памяток, материалов периодической печати, просмотр (прослушивание) теле-, радиопередач."
В этом то и проблема, что народ выражает недовольство в адрес МЧС, а сам не хочет готовиться, тренироваться, изучать. И сегодня с уверенностью можно сказать, что народ абсолютно не готов и по большей части по своей глупости и лени.

Вот и я!

АсланДата: Пятница, 09.03.2012, 19:50 | Сообщение # 23

Да мы не против готовиться, только требования должны быть адекватными и материал тоже должен быть реальным, не оторванным от жизни. Например, написать такую кучу бумаг по ГО для проверяющего считаю лишней тратой времени и сил, а вот сделали бы такой четкий и предметный драфт, чтобы каждому из моих людей (15 человек) было понятно что делать. Вот это можно было бы подогнать под себя.

АнтонинаДата: Пятница, 09.03.2012, 20:12 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Аслан, добрый вечер!

На сайте в разделе "шаблоны документов" есть упрощенный перечень документов для организаций малого бизнеса. Мы его разрабатывали еще в 2004 году с начальником ЦПиО Алматинского ДЧС. Тогда он был согласован с руководством Департаментом по ЧС г. Алматы. Если Ваша организация находится в Алматы, то, насколько я знаю, эти документы до сих пор действуют. По поводу их шаблонов (драфтов) напишите мне в личку, смогу помочь печатной версией.

Удачи!

РустембекДата: Пятница, 30.03.2012, 11:35 | Сообщение # 25
Рядовой
Добрый день!

Где найти документ (НПА, письмо либо другое) о том, что План ГО организации РК не нужно согласовывать в территориальных органах МЧС РК?

Заранее благодарю.

АнтонинаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:02 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Здравствуйте, уважаемый Рустамбек!
О том, что План ГО объекта не согласовывается в в территориальных органах МЧС, четырежды было опубликовано в ответах на блоге Министра по ЧС на сайте электронного Правительства РК. Ниже переведены ссылки на эти ответы
http://blogs.e.gov.kz/blogs/bozhko_v/questions/70906
http://blogs.e.gov.kz/blogs/bozhko_v/questions/78502
http://blogs.e.gov.kz/blogs/bozhko_v/questions/90696
http://blogs.e.gov.kz/blogs/bozhko_v/questions/94131

emerДата: Понедельник, 02.04.2012, 11:41 | Сообщение # 27
подполковник
если в подзаконных актах ссылки нет, то требовать не имеют право.

AnillaBooffДата: Вторник, 17.04.2012, 00:02 | Сообщение # 28

Отличный сайт! Если вас заинтерисует сотрудничество, то пишите на e-mail указанный при регистрации.

АнтонинаДата: Среда, 18.04.2012, 13:50 | Сообщение # 29
Генералиссимус
[b]AnillaBooff, [/b]
Тема сотрудничества? И хоть какие-то сведения о Вас?

РустембекДата: Среда, 13.06.2012, 17:08 | Сообщение # 30

Добрый день, господин подполковник!
У меня вопрос по пожарной безопасности здания банка второго уровня.
Имеется противоречие между:
1) Постановлением Правления НацБанка РК от 28.05.2007 № 56 - п.23, пп.2 "Оконные проемы первого этажа охраняемого объекта должны быть укреплены металлическими решетками..", п.23, пп.4 "Входные двери главного и служебного (со двора) входов ... оборудуются дополнительными металлическими решетчатыми дверями .."
2) Тех. регламентом "Общие требования к пожарной безопасности", утвержденным Постановлением Правительства РК от 16.01.2009 № 14 - п.384. "Металлические решетки, защищающие оконные приямки, должны выполняться открывающимися ...", п.261 "Запрещается устанавливать в проемах эвакуационных выходов раздвижные и подъемно- опускные двери..."
Я понимаю, что Постановление Правительства имеет большую юридическую силу, но все-таки прошу Вас рассудить, почему металлические решетки на окнах первого этажа и раздвижная решетчатая дверь эвакуационного выхода, установленные по требованиям НацБанка, должны быть удалены?

emerДата: Пятница, 15.06.2012, 16:31 | Сообщение # 31
подполковник
Рустембек добрый день, на на Ваш вопрос ответить не смогу. Так как вопросы пожарной безопасности в мою компетенцию не входят. Извините

nixyДата: Вторник, 20.08.2013, 12:32 | Сообщение # 32
Рядовой
Здравствуйте! Скажите какие нужны документы на списание защитного сооружения? Дело в том, что в 2000-2001гг данное защитное сооружение было не пригодно к эксплуатации и восстановлению в связи с затоплением грунтовыми водами. Готовились бумаги для списания, есть акты заключения о негодности и рекомендации на списание, в тоже время его демонтировали полностью. Сейчас наша организацию уже наверно 4е хозяева данного предприятия, мы не выкупали данное ЗС и на балансе оно не числится, но в реестре есть. Хотелось бы списать его, тк приходится ежегодно давать информацию о его состоянии.

emerДата: Воскресенье, 25.08.2013, 10:37 | Сообщение # 33
подполковник
Здравствуйте, к списанию каждого защитного сооружения надо подходить индивидуально. Не знаю точно какая Ваша организация, поэтому рекомендовать ничего не буду. Обращайтесь в местный Департамент по ЧС, они Вас должны полностью проконсультировать.

nixyДата: Вторник, 03.09.2013, 13:49 | Сообщение # 34
Рядовой
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, копию декларации безопасности нужно только в местное отделение ДЧС или еще в Астану необходимо отправлять, шифр нам присвоен. Какие требования оформления предъявляются, в самом департаменте вразумительного ответа не получила, нужны ли чертежи прилагаться (технологические к примеру)? какой формат чертежа должен быть?

Просто у нас сменилось руководство и название организации, старая ДБ в ужасном состоянии поэтому возникли вопросы по оформлению.

АнтонинаДата: Вторник, 03.09.2013, 19:56 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Цитата (nixy)
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, копию декларации безопасности нужно только в местное отделение ДЧС или еще в Астану необходимо отправлять, шифр нам присвоен. Какие требования оформления предъявляются, в самом департаменте вразумительного ответа не получила, нужны ли чертежи прилагаться (технологические к примеру)? какой формат чертежа должен быть?
Очень сожалению, но мы не специализируемся в области промышленной безопасности.

nixyДата: Вторник, 12.11.2013, 10:45 | Сообщение # 36
Рядовой
Добрый день, подскажите, пожалуйста, пришла телефонограмма что у нас в городе проводятся командно-штабные учения с областной хим службой ГО и ЧС, необходимо дать ответ: контактный телефон и подтвердить силы и средства предприятия, я позвонила и уточнила это необходимо личный состав формирований, только что то не уточнила пофамильно и все формирования или какие то конкретные, а сейчас дозвонится не могу, может Вы чем поможете?
Спасибо

ГостьДата: Вторник, 12.11.2013, 13:28 | Сообщение # 37

Добрый день, вполне возможно, что департамент по ЧС уточняет данные о наличии формирований на объектах хозяйствования. Думаю, что не будет лишним отправить им данные о созданных в вашей организации формированиях ГО и их численности. Особенно если Вы должны согласно "Инструкции о формированиях ГО и примерные нормы оснащения их материально-техническими средствами" создавать посты радиационно-технического наблюдения или другие формирования системы СНЛК.

nixyДата: Пятница, 15.11.2013, 08:03 | Сообщение # 38
Рядовой
Расскажите как делать доклад по сигналам: "Зымран-222" "Жагдай-333" и тд, никогда этим не занималась, очень надо.

АнтонинаДата: Четверг, 13.03.2014, 10:07 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Цитата emer ()
Всем привет, конечно мои ответы нельзя брать за официальные, но разъяснения попробую дать.

Здравствуйте, уважаемый господин полковник!
Просила бы Вас по возможности дать обоснование последним изменениям, внесенным в Закон О ГО от 13.01.2014г.
Из компенсаций уполномоченного органа (МЧС РК) ст.19 исключены следующие функции:
разрабатывает проекты нормативных правовых актов в областиГражданской обороны;
проводит мероприятия по созданию и реорганизации подведомственных организаций,
в том числе некоммерческих специализированных в области защиты от чрезвычайных ситуаций, учебных заведений;
организует подготовку личного состава воинских частей Гражданской обороны,
руководителей организаций и формирований Гражданской обороны, населения по  гражданской обороне, разрабатывает в этих целях соответствующие программы
подготовки;
определяет потребность в вооружении , технике, средствах защиты и других материально-технических средствах в интересах гражданской обороны;
обеспечивает боевую и мобилизационную готовность воинских частей Гражданской
обороны Республики Казахстан;
назначает на должности, перемещает, освобождает и увольняет военнослужащих, а также присваивает, включая досрочное, снижает воинские звания военнослужащим и
военнообязанным и лишает воинских званий в соответствии с Правилами прохождения воинской службы в Вооруженных Силах , других войсках и воинских формированиях
 обеспечивает боевую и мобилизационную готовность воинских частей Гражданской обороны Республики Казахстан

Аналогичные изменения внесены в законы О ЧС, О пожарной безопасности.
Скажите пожалуйста с чем это связано?

Заранее благодарю
Антонина

Форум » напрямую в МЧС РК » вопросы представителю МЧС » представляем - emer (от МЧС подполковник Акимбаев Ернар Жумагельдинович)
Страница 1 из 11
Поиск:

тренинг по организации ГО в компаниях

оповещение населения при ЧС, сирены, Сигнал Гражданской обороны Внимание всем!

тренинг в Алматы - Землетрясение -меры по защите и реагированию

Поиск

Юрклуб_информационно-правовая система