перейти на обновленную версию сайта
[ Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » темы для сециалистов по ГО и ЧС » структура ГО в организации » Возложение обязанностей по ГО и ЧС на инженера по ОТ и ТБ
Возложение обязанностей по ГО и ЧС на инженера по ОТ и ТБ
matermatikДата: Вторник, 28.06.2011, 12:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Подскажите, правомерно ли возложение обязанностей по ГО и ЧС на инженера по ОТ и ТБ? Если можно, ссылки на НПА.
Спасибо.

АнтонинаДата: Четверг, 30.06.2011, 08:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
К сожалению, я не знаю российского законодательства, поэтому не могу ответить конкретно. В Казахстане нет норм, определяющих на кого должны быть возложены эти обязанности. Но зато в Законе "О ГО" четко написано, что решение Начальника ГО (руководителя организации в том числе) обязательно для исполнения должностными лицами.
И, как правило, если нет отдельного специалиста по ГО и ЧС, то эти обязанности возлагаются именно на инженера по ОТ или (и) ПБ в силу некоторой смежности этих областей.
Хотя это необязательно именно так. Например, есть компании, в которых серьезно поставлены вопросы КОМПЛЕКСНОЙ безопасности и ей занимается собственная служба безопасности (не путать с подразделением охраны), а ГО и ЧС является сегментом безопасности в части природных и техногенных ЧС, поэтому специалист по ГО находится в составе СБ.

Форум » темы для сециалистов по ГО и ЧС » структура ГО в организации » Возложение обязанностей по ГО и ЧС на инженера по ОТ и ТБ
Страница 1 из 11
Поиск:

тренинг по организации ГО в компаниях

оповещение населения при ЧС, сирены, Сигнал Гражданской обороны Внимание всем!

тренинг в Алматы - Землетрясение -меры по защите и реагированию

Поиск

Юрклуб_информационно-правовая система