перейти на обновленную версию сайта
[ Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » темы для сециалистов по ГО и ЧС » структура ГО в организации » По формированиям ГО
По формированиям ГО
капитанSHAДата: Четверг, 18.02.2010, 15:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: специалисты, менеджеры компани
Сообщений: 1
Здравствуйте!
Хорошо, что появился сайт, на котором можно задать интересующие вопросы. У меня такой: обязана ли я создавать именно такие формирования, которые мне указывает инспектор, который проверял нас по ЧС. У нас только офис, из кого мне формировать спасательную команду? Может что посоветуете?
 
АнтонинаДата: Суббота, 20.02.2010, 07:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Здравствуйте, уважаемая коллега!
благодарю Вас за интерес к сайту! На Ваш вопрос могу ответить, что объектовые формирования создаются те, которые реально смогут помочь, прежде всего людям, в прогнозируемых ЧС для Вашей компании. Что касается проверяющего, то Вашу позицию подтверждают законодательно-правовые нормы:
1.Закон РК "О Гражданской обороне", ст.14
2."Инструкция о формированиях Гражданской обороны и примерные нормы их оснащения материально-техническими средствами", гл.1, ст.6- ..... исходя из достаточной необходимости, обеспечивающих надежную защиту населения, и С УЧЕТОМ характера и объема выполняемых задач, наличия людских ресурсов, необходимых специалистов, техники и местных условий.

3. "Инструкция по организации и ведению Гражданской обороны РК", гл.2, раз.6, абзац 6- Решение на их (ФГО) создание принимают соответствующие начальники ГО -(в Вашем случае НГО организации). Абзац 8 еще раз подчеркивает с учетом каких особенностей создаются ФГО
Приглашаю коллег обсудить эту тему. Наверняка могут быть еще советы.
 
VadimДата: Воскресенье, 21.02.2010, 13:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: специалисты, менеджеры компани
Сообщений: 1
Здравствуйте!
И я присоеденился к Вам! Пока толком не разобрался что и как здесь писать и открывать новые темы.
И буквально с 22 февраля начинается неделя, в течении которой, по требованию ДЧС, мы должны провести массовые мероприятия по тренировкам и лекции по темам ЧС. Что называется с корабля на бал)
Поделитесь идеями таких мероприятий?
Спасибо!
 
АнтонинаДата: Вторник, 23.02.2010, 15:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Спасибо, Вадим!
Обычно в этот день проводят тренировки (как Вы правильно сказали), размещают информацию на стендах (можно воспользоваться информацией из статей на сайтах). Что касается тренировок, то рекомендую посмотреть информацию в Ваших раздаточных материалах, а еще провести какой-нибудь мини-тренинг в интерактивном формате, как мы делали на тренинге. Что-нибудь общечеловеческое и понятное, без официоза, и люди полезную информацию вспомнят и не скучно будет! Сфотографируйте это и отдайте в ДЧС. Все будут довольны.
 
АнтонинаДата: Вторник, 23.02.2010, 15:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Коллеги, чтобы открыть новую тему нужно во вкладке "Форум" зайти по ссылке "Test forum", в открывшемся окошке под верхней командной строкой есть две серенькие клавиши, первая из них - новая тема (http://chsnik.kz/forum/2-0-0-1-1)
Удачи!
 
PokatilovskiДата: Четверг, 15.09.2011, 13:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: специалисты, менеджеры компани
Сообщений: 1
Здравствуйте! Подскажите , где можно скачать "Инструкцию по организации и ведению Гражданской обороны РК"
 
АнтонинаДата: Пятница, 16.09.2011, 20:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Здравствуйте, Инструкцию можно скачать на странице Законы и нормативы. Вам вышлю ее вличку.
 
АлияЖДата: Четверг, 22.09.2011, 13:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: специалисты, менеджеры компани
Сообщений: 1
Здравствуйте! Пожалуйста, мне тоже скиньте Инструкцию по организации и ведению ГО в РК
 
noДата: Пятница, 30.09.2011, 09:42 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: специалисты, менеджеры компани
Сообщений: 1
Здравствуйте! Можете скинуть "Инструкцию по организации и ведению Гражданской обороны РК". Заранее благодарю
 
РустембекДата: Вторник, 18.09.2012, 12:05 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Здравствуйте!
На основании каких НПА определять состав и численность ФГО? В "Инструкции о ФГО и нормах ...", утв. приказом от 23.06.2000 г. № 139, прописано только про спасательную команду.
1) Если организация численностью до 50 чел, то всего 3 отв. лица: за мед.обеспечение, за противопожарное состояние, за связь и оповещение.
2) Если организация числ. от 50 до 100 чел., то:
- спас.команда - 6-12 чел;
- сан.пост- 4 чел;
- звено св.и оповещения - 3 чел;
- команда охраны ОП - 6-10 чел;
- команда пожаротушения - 6-10 чел. И т.д.
В каком НПА это все прописано или каждая организация сама определяет наличие необходимых ФГО и их числ. составы?
 
АнтонинаДата: Среда, 19.09.2012, 14:29 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Добрый день, уважаемый Рустамбек!
О создании формирований ГО написано в нескольких нормативных документах. И во всех определено, что объектовые ФГО создаются в первую очередь в интересах самой организации, численность и структуру определяет НГО этой организации исходя из особенностей ее деятельности:

"Состав и численность формирований Гражданской обороны определяются на основании прогнозных расчетов и объема предстоящих аварийно-спасательных работ" - ЗРК "О ГО" ст.14

"Состав и численность формирований Гражданской обороны определяются исходя из их достаточной необходимости, обеспечивающей надежную защиту населения, территории и организаций на основе прогнозных расчетов и объемов предстоящих спасательных и других неотложных работ. Штаты и нормы оснащения формирований Гражданской обороны разрабатываются центральными, местными исполнительными органами, ОРГАНИЗАЦИЯМИ по согласованию с территориальными органами управления Гражданской обороны (управлениями по чрезвычайным ситуациям) и утверждаются соответствующими начальниками Гражданской обороны.

Организационная структура формирований Гражданской обороны может уточняться в зависимости от конкретных условий, структуры и особенностей производства, рода деятельности, численности работающих, наличия имущества, техники и транспортных средств, а также других факторов, определяющих деятельность организаций, на базе которых созданы формирования" - Инструкция "Об организации ГО РК" - основной нормативный документ по ГО в РК.

Практически тоже самое написано и в Инструкции по ФГО.
Как Вы видите, вопросы численности, структуры и оснащения ФГО, являются полномочиями и ответственностью руководителя (НГО) организации. При согласовании с местными органами МЧС, ответственный специалист организации должен аргументировать свои доводы и доказать свою правоту исходя из этих положений НПА.

Обращаю внимание, что п.2 в вашем посте не имеет отношения к нормативно-правовым документом и это чья-то самодеятельность.

На самом деле, если вы создаете реально формирования, на которые можете рассчитывать в случае ЧС, то не факт, что даже в организации численностью менее 50 чел, вам не нужно будет создавать команды, а не назначать ответственных. Исходить нужно из того, какими силами вы можете решить ту или иную задачу в условиях ЧС применительно конкретно к вашим условиям. Это и есть ответственность руководителя, организации и самого персонала. Ведь только вы сами на своем производстве знаете как лучше и эффективно построить систему оповещения, например, эвакуации и т.д. А главное, ваш руководитель должен точно понимать для чего вы это делаете - для галочки или для спасения жизней. Из того и исходите
 
zaripaДата: Понедельник, 18.02.2013, 20:58 | Сообщение # 12
Группа: Гости





по созданию формирований сказано в Инструкции ведения ГО: для сейсмоопасных регионов спас.команда создается из расчета 1 спасатель на 10 человек; для селеопасных регионов 1 спасатель на 10-15 человек. По остальным формированиям написано в инструкции о формированиях: сан.пост в организациях с чиленностью 200 человек - 1 пост. В организациях до 50 чел. могут создаваться звенья на усмотрение первого руководителя
 
ГостьДата: Понедельник, 18.02.2013, 21:12 | Сообщение # 13
Группа: Гости





а где в НПА написано о том, что
Цитата (zaripa)
В организациях до 50 чел. могут создаваться звенья на усмотрение первого руководителя
 
АнтонинаДата: Пятница, 19.04.2013, 17:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Цитата (Гость)
а где в НПА написано о том, чтоЦитата (zaripa)
В организациях до 50 чел. могут создаваться звенья на усмотрение первого руководителя
Зарипа, в действующей "Инструкции о формированиях Гражданской обороны и примерные нормы оснащения (табелизации) их материально-техническими средствами", утвержденной приказом Председателем Агентства РК по ЧС от 23 июня 2000г №139 упоминания о численности персонала при создании объектовых формирований ГО НЕТ
 
Форум » темы для сециалистов по ГО и ЧС » структура ГО в организации » По формированиям ГО
Страница 1 из 11
Поиск:

тренинг по организации ГО в компаниях

оповещение населения при ЧС, сирены, Сигнал Гражданской обороны Внимание всем!

тренинг в Алматы - Землетрясение -меры по защите и реагированию



Поиск



Юрклуб_информационно-правовая система